Home > Central do Carnaval 2020

Central do Carnaval 2020

Confira abaixo todas as informações referentes ao carnaval 2020, como a ordem dos desfiles, enredos e carnavalescos responsáveis pelo desenvolvimento do carnaval. Caso a informação de sua escola não esteja presente, entre em contato com redacao@sasp.com.br.

GRUPO ESPECIAL

Os desfiles acontecem nos dias 21 e 22 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi

BARROCA ZONA SUL

Enredo: Benguela… A Barroca clama a ti, Tereza!

Carnavalesco: Comissão de Carnaval

TOM MAIOR

Enredo: É Coisa de Preto!

Carnavalesco: André Marins

DRAGÕES DA REAL

Enredo: A revolução do riso: a arte de subverter o mundo pelo divino poder da alegria

Carnavalesco: Mauro Quintaes

MANCHA VERDE

Enredo: Pai! Perdoai, Eles não Sabem o que Fazem

Carnavalesco: Jorge Freitas

ACADÊMICOS DO TATUAPÉ

Enredo: O ponteio da viola encanta… Sou fruto da terra, raiz desse chão… Canto Atibaia do meu coração!

Carnavalesco: Wagner Santos

IMPÉRIO DE CASA VERDE

Enredo: Mahaba Lubnãn

Carnavalesco: Flávio Campello

X-9 PAULISTANA

Enredo:

Carnavalesco: Pedro Alexandre Magoo

PÉROLA NEGRA

Enredo: Bartali Tcherain – A estrela cigana, brilha na Pérola Negra

Carnavalesco: Anselmo Brito

COLORADO DO BRÁS

Enredo: Que Rei Sou Eu?

Carnavalesco: Leonardo Catta Preta

GAVIÕES DA FIEL

Enredo: Um não sei quê, que nasce não sei onde, vem não sei como e explode não sei porquê

Carnavalescos: Paulo Barros e Paulo Menezes

MOCIDADE ALEGRE

Enredo: Do Canto das Yabás, Renasce uma Nova Morada

Carnavalesco: Edson Pereira

ÁGUIA DE OURO

Enredo: O Poder do Saber – Se Saber é Poder… Quem Sabe Faz a Hora, Não Espera Acontecer

Carnavalescos: Sidnei França

UNIDOS DE VILA MARIA

Enredo: China: O sonho de um povo embala o samba e faz a Vila Sonhar 

Carnavalesco: Cristiano Bará e Alexandre Louzada

ROSAS DE OURO

Enredo: Tempos Modernos

Carnavalesco: André Machado


GRUPO DE ACESSO 1

Os desfiles acontecem no dia 23 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi

ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO

Enredo: No Coração da Floresta Nascem Estrelas Que Brilham no meu Carnaval

Carnavalesco: Murilo Lobo

NENÊ DE VILA MATILDE

Enredo: O Presente da Deusa e o Brinde da Águia

Carnavalesco: Zilkson Reis

INDEPENDENTE

Enredo: Utopia. É preciso acreditar!

Carnavalesco: Fábio Gouveia

LEANDRO DE ITAQUERA

Enredo: Das Savanas Africanas Às Savanas de Itaquera… Sou África! O Berço do Mundo. Leões de Uma Força Abençoada

Carnavalesco: Amarildo de Mello

MOCIDADE UNIDA DA MOOCA

Enredo: A Ópera Negra de Abdias Nascimento

Carnavalesco: André Rodrigues

ACADÊMICOS DO TUCURUVI

Enredo: Faces de Anysio, o Eterno Chico. Sorrir é… E Sempre Será o Melhor Remédio

Carnavalesco: Dione Leite

CAMISA VERDE E BRANCO

Enredo: Ajayö, Carlinhos Brown candomblés, tambores e batuques ancestrais

Carnavalesco: Cláudio Cebola

VAI-VAI

Enredo:

Carnavalesco:


GRUPO DE ACESSO 2

Os desfiles acontecem no dia 24 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi

FLOR DA VILA DALILA

Enredo: No Toque do Tambor, Crença que o Tempo Não Apaga

Carnavalesco: Mauro Xuxa

PRIMEIRA DA CIDADE LIDER

Enredo:

Carnavalesco: Comissão de Carnaval

UNIDOS DE SANTA BÁRBARA

Enredo: Oyá

Carnavalesco: Anderson Paulino

AMIZADE ZONA LESTE

Enredo: Cinco Divas no Altar da Amizade

Carnavalesco: Comissão de Carnaval

CAMISA 12

Enredo: O Pão Nosso de Cada Dia nos Dai Hoje!

Carnavalesco: Delmo Moraes

UIRAPURU DA MOOCA

Enredo: Deuses, Lendas, Conquistas e Riquezas… O mar, É Preciso Preservar para a Vida Prosperar

Carnavalesco: Comissão de Carnaval

TORCIDA JOVEM

Enredo: Prepare o seu Coração pras Coisas que Eu Vou Contar!

Carnavalesco:

UNIDOS DO PERUCHE

Enredo: Ubuntu, Por Um Mundo Novo

Carnavalesco: Amauri Santos

MORRO DA CASA VERDE

Enredo: O Grandioso Desfile de Reis

Carnavalesco: Babú Energia

TRADIÇÃO ALBERTINENSE

Enredo: Toda Família tem Tradição

Carnavalescos: Marco Aramha e Marcyo de Olliveira

IMPERADOR DO IPIRANGA

Enredo: Makeda, a Saga da Rainha de Sabá e o Trono dos Dois Mundos

Carnavalesco: Willian Pereira

DOM BOSCO

Enredo: O Importante é que Emoções Eu Vivi

Carnavalesco: Danilo Dantas

 


GRUPO ESPECIAL DE BAIRROS

Os desfiles acontecem nos dias 23 e 24 de fevereiro, no bairro do Butantã

COMBINADOS DE SAPOPEMBA

Enredo: Deixe de Lado Esse Baixo Astral… Erga a Cabeça e Enfrente o Mal

Carnavalesco: Léo Santos

ACADÊMICOS DE SÃO JORGE

Enredo:

Carnavalesco:

IMPERATRIZ DA SUL

Enredo: Nossas forças – A divina energia

Carnavalesco: Comissão de Carnaval

UNIDOS DE SÃO MIGUEL

Enredo: Unidos de São Miguel apresenta: Uma Aquarela musical

Carnavalesco: Danilo Dantas e Natanael Serra

IMPERIAL

Enredo:

Carnavalesco:

BOÊMIOS DA VILA

Enredo: Guerreiros – Com a proteção de São Jorge, Boêmios invoca grandes guerreiros

Carnavalesco:

UNIDOS DO VALE ENCANTADO

Enredo: A incrível e misteriosa lenda de amor e dor

Carnavalesco:

IMPÉRIO LAPEANO

Enredo:

Carnavalesco:

UNIÃO INDEPENDENTE DA ZONA SUL

Enredo:

Carnavalesco:

BRINCO DA MARQUESA

Enredo: Oxalá Criou o Mundo e deu ao Mundo Civilizações…

Carnavalesco:

MOCIDADE ROBRUENSE

Enredo: Dos guetos da periferia aos redutos da burguesia

Carnavalesco:

UNIDOS DE GUAIANASES

Enredo:

Carnavalesco: Lynno Brandão

 


GRUPO DE ACESSO 1 DE BAIRROS

Os desfiles acontecem nos dias 23 e 24 de fevereiro, na Vila Esperança

FLOR DE LIZ

Enredo: Quem foi rei nunca perde a majestade

Carnavalesco:

UNIDOS DE SÃO LUCAS

Enredo:

Carnavalesco:

RAÍZES DO SAMBA

Enredo:

Carnavalesco: Rodolfo Santos

DRAGÕES DE VILA ALPINA

Enredo:

Carnavalesco:

T.U.P.

Enredo: O Meu oxente carrego com muito orgulho de ser nordestino 

Carnavalesco:

EM CIMA DA HORA

Enredo: Parelheiros Portal das Águas

Carnavalesco:

PROVA DE FOGO

Enredo:

Carnavalesco:

PRÍNCIPE NEGRO DE CIDADE TIRADENTES

Enredo:

Carnavalesco: Filipi Dellatorre

UNIÃO DA VILA ALBERTINA

Enredo:

Carnavalesco:

SÓ VOU SE VOCÊ FOR

Enredo:

Carnavalesco:

IMPERATRIZ DA PAULICEIA

Enredo: Sua Majestade, a Coroa! 

Carnavalesco:

OS BAMBAS

Enredo:

Carnavalesco:

 


GRUPO DE ACESSO 2 DE BAIRROS

Os desfiles acontecem no dia 22 de fevereiro, na Vila Esperança

IRACEMA, MEU GRANDE AMOR

Enredo:

Carnavalesco:

ACADÊMICOS DO IPIRANGA

Enredo: Pindorama, Mítica, Mestiça e Raiz

Carnavalesco:

LAVAPÉS

Enredo:

Carnavalesco:

ESTAÇÃO INVERNADA

Enredo: Xangô – Senhor da Justiça!

Carnavalesco:

PRIMEIRA DA ACLIMAÇÃO

Enredo: Direto da Matriz, a União eterniza os pavilhões

Carnavalesco:

CACIQUE DO PARQUE

Enredo: Joga-se Búzios

Carnavalesco: Bruno Laurato

PASSO DE OURO

Enredo: Passo in Concert – O Poder da música

Carnavalesco: Ricardo Reis

ISSO MEMO

Enredo: Xirê, a saga dos quilombolas Perucheanos

Carnavalesco: Felipe Milanês

CABEÇÕES DE VILA PRUDENTE

Enredo:

Carnavalesco:

FILHOS DO ZAIRE

Enredo: A Primavera da resistência. De Dandara à Marielle: Histórias de mulheres que nunca se apagam

Carnavalesco:

EXPLOSÃO DA ZONA NORTE

Enredo:

Carnavalesco:


GRUPO DE ACESSO 3 DE BAIRROS

A data e local de desfiles ainda não foram definidos

FOLHA VERDE

Enredo:

Carnavalesco:

UNIDOS DO JARDIM PRIMAVERA

Enredo:

Carnavalesco:

RAÍZES DE VILA PRUDENTE

Enredo:

Carnavalesco:

SAMBA NA SOMBRA

Enredo:

Carnavalesco:

IMPÉRIO REAL

Enredo: Esse canto que devia ser um canto de alegria soa apenas como um soluçar de dor…

Carnavalesco:

ACADÊMICOS DO CAMPO LIMPO

Enredo:

Carnavalesco:

SAUDOSA MALOCA

Enredo:

Carnavalesco:

IMPÉRIO DO SAMBA

Enredo:

Carnavalesco:

UNIDOS DO JAÇANÃ

Enredo: Malandro é malandro, mané é mané… Salve a malandragem, salve Seu Zé!

Carnavalesco:

LOCOMOTIVA PIRITUBANA

Enredo: Eu Prometo!

Carnavalesco:

ESTRELA CADENTE

Enredo:

Carnavalesco: