A Liga Carnaval SP confirmou por meio de suas redes sociais, que as festa de lançamento com os CDs dos grupo Especial, Acesso 1 e Acesso 2 será realizando no próximo dia 2 de dezembro, a partir das 14h, na Fábrica do Samba. Serão 34 entidades se apresentando durante todo o dia e os ingressos para essa grande festa custará R$ 20, com direito ao CD Duplo com os sambas-enredos dos grupos Especial e de Acesso 2.
OUÇA AS PRÉVIAS DO CD ESPECIAL E ACESSO 1
OUÇA AS PRÉVIAS DO CD ACESSO 2
O evento que acontece no Dia Nacional do Samba, seguirá a ordem dos desfiles nas apresentação, que deverá ter inicio com a Uirapuru da Mooca, que no próximo carnaval abre os desfiles do grupo de Acesso 2, e só terminar com a Unidos de Vila Maria, que fechará os desfiles do grupo Especial em 2018. Ainda não há informação sobre o valor, mas estará disponível para venda, o CD com os 12 sambas-enredos das escolas do grupo de Acesso 2, recentemente foi incorporado à Liga Carnaval SP.
A Fábrica do Samba está localizada na Av. Dr. Abrahão Ribeiro – Várzea da Barra Funda, São Paulo – SP. Confira a programação:
13h – Abertura da Festa de Lançamento do CD Sambas de Enredo Carnaval SP 2018
13h50 – Desfile do Grupo de Acesso 2
14h – Uirapuru da Mooca
14h15 – Dom Bosco
14h30 – Brinco da Marquesa
14h45 – Combinados de Sapopemba
15h – Amizade Zona Leste
15h15 – Estrela do Terceiro Milênio
15h30 – Torcida Jovem
15h45 – Unidos de Santa Bárbara
16h – Camisa 12
16h15 – Mocidade Unida da Mooca
16h30 – Morro da Casa Verde
16h45 – Tradição Albertinense
17h – Samba Solidário
17h50 – Desfiles do Grupo de Acesso
18h – Barroca Zona Sul
18h20 – Leandro de Itaquera
18h40 – Nenê de Vila Matilde
19h – Colorado do Brás
19h20 – Camisa Verde e Branco
19h40 – Águia de Ouro
20h – Pérola Negra
20h20 – Imperador do Ipiranga
20h45 – Samba Solidário
20h55 – Desfiles do Grupo Especial
21h – Independente Tricolor
21h20 – Unidos do Peruche
21h40 – Acadêmico Tucuruvi
22h – Mancha Verde
22h20 – Acadêmicos do Tatuapé
22h40 – Rosas de Ouro
23h – Tom Maior
23h20 – X-9 Paulistana
23h40 – Império de Casa Verde
0h – Mocidade Alegre
0h20 – Vai-Vai
0h40 – Gaviões da Fiel
1h – Dragões da Real
1h20 – Vila Maria
1h45 – Samba Solidário
1h50 – Encerramento