Home > Carnavais > Carnaval 2019 > Liga-SP divulga calendário de ensaios técnicos 2019

Liga-SP divulga calendário de ensaios técnicos 2019

Liga SP, responsável pela organização dos desfiles das escolas de samba da cidade de São Paulo, divulga o novo calendário oficial dos ensaios técnicos do Carnaval 2019. Os ensaios acontecem entre os dias 11 de janeiro e 21 de fevereiro no Anhembi, em São Paulo.Durante esse período, as escola do Grupo especial, Grupo de acesso 1 e Grupo de acesso 2 revelarão uma prévia do Desfile Oficial.

A tradicional Mocidade Camisa Verde e Branco é quem dá início aos ensaios, no dia 11 de janeiro (sexta-feira) ás 23h. Já na noite de sábado (12 de janeiro), às 19h15, será a vez da Leandro de Itaquera. A Independente Tricolor ensaia às 20h30 e o encerramento da noite de sábado será com a Nenê de Vila Matilde, às 21h45.

Todos os ensaios técnicos possuem entrada aberta e totalmente gratuita ao público. A organização dispõe de estacionamento (pago) e barracas de comidas e bebidas.

Confira abaixo a programação completa dos ensaios técnicos:

JANEIRO 2019

Sexta – 11/01
23:00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sabado – 12/01
19:15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 – INDEPENDENTE TRICOLOR
21:45 – NENÊ DE VILA MATILDE

Domingo – 13/01
20:30 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Quinta – 17/01
21:45 – UNIDOS VILA MARIA
23:00 – UNIDOS DO PERUCHE

Sexta – 18/01
21:45 – COLORADO DO BRÁS

Sábado – 19/01
18:00 – MOCIDADE UNIDA DA MÔOCA
19:15 – PÉROLA NEGRA
20:30 – MOCIDADE ALEGRE
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – MANCHA VERDE
00:15 – ROSAS DE OURO
01:30 – VAI VAI

Domingo – 20/01
19:15 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
20:30 – BARROCA ZONA SUL

Sexta – 25/01
18:00 – AMIZADE ZONA LESTE
19:15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 – UNIDOS DO PERUCHE
21:45 – INDEPENDENTE TRICOLOR
23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado – 26/01
19:15 – CAMISA 12
20:30 – IMPERADOR DO IPIRANGA
21:45 – CAMISA VERDE E BRANCO
23:00 – GAVIÕES DA FIEL

Domingo – 27/01
18:00 – MORRO DA CASA VERDE
19:15 – SANTA BÁRBARA
20:30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER

FEVEREIRO 2019

Sexta – 01/02
20:30 – COLORADO DO BRÁS
21:45 – MOCIDADE ALEGRE
23:00 – X9 PAULISTANA

Sábado – 02/02
17:00 – UIRAPURU DA MÓOCA
18:00 – BARROCA ZONA SUL
19:15 – ÁGUIA DE OURO
20:30 – UNIDOS DE VILA MARIA
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Domingo – 03/02
18:00 – MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
19:15 – DRAGÕES DA REAL
20:30 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
21:45 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta – 07/02
21:45 – ROSAS DE OURO
23:00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sexta – 08/02
21:45 – PÉROLA NEGRA
23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado – 09/02
16:00 – TORCIDA JOVEM
17:00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
18:00 – LEANDRO DE ITAQUERA
19:15 – UNIDOS DO PERUCHE
20:30 – ÁGUIA DE OURO
21:45 – X9 PAULISTANA
23:00 – GAVIÕES DA FIEL
00:15 – VAI VAI

Domingo – 10/02
16:00 – TRADIÇÃO ALBERTINENSE
17:00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
18:00 – IMPERADOR DO IPIRANGA
19:15 – MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 – COMBINADOS DE SAPOPEMBA

Quinta – 14/02
20:30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
21:45 – GAVIÕES DA FIEL

Sexta – 15/02
20:30 – BARROCA ZONA SUL
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
00:15 – VAI VAI

Sábado – 16/02
18:00 – COLORADO DO BRÁS
19:15 – UNIDOS DE VILA MARIA
20:30 – MOCIDADE ALEGRE
21:45 – MANCHA VERDE
23:00 – ROSAS DE OURO

Domingo – 17/02
18:00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19:15 – DRAGÕES DA REAL
20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 – X9 PAULISTANA

Quinta – 21/02
20:30 – ÁGUIA DE OURO
21:45 – ACADÊMICOS DO TATUAPE
23:00 – MANCHA VERDE

Botequim da SASP