Home > Carnavais > Carnaval 2021 > Rosas de Ouro faz corte de sambas e 10 parcerias seguem na disputa da escola

Rosas de Ouro faz corte de sambas e 10 parcerias seguem na disputa da escola

Spread the love
AVALIAÇÃO DO PÚBLICO: Dê sua avaliação pro samba

Crédito da foto: Felipe Araujo/LIGA-SP.

A Rosas de Ouro anunciou na noite desta sexta-feira, 11, o primeiro corte de sambas da disputa da escola para o próximo carnaval. Após receber 21 sambas concorrentes na última semana, a Azul e Rosa definiu e informou via redes sociais que 10 parcerias seguem na disputa, se classificando assim para a semifinal. A escolha foi feita por audições internas e o samba vencedor será o responsável por representar o enredo Sanitatem, desenvolvido pelo carnavalesco Paulo Menezes.

Deixam a disputa os sambas de número de inscrição: 1 (Paulo César Feital e cia), 5 (Lira Brasa e cia), 11 (Rico Bernardes e cia), 12 (Jorge Zanin e cia), 13 (César Cara de Pau Lopes e cia), 17 (Leonardo Bessa e cia), 18 (Ninha e cia), 22 (Thiago Brito e cia), 71 (Junior Gigante e cia), 100 (Adauto Jr e cia) e 2359 (Guilherme Kauã e cia).

Confira abaixo os sambas que estão na semifinal da Roseira:

Samba 2 – Tonn Queiroz e Renato Machado

Samba 7 – Bruno Galasso, Marcio André, Jairo Roizen, Vaguinho, Sukatinha, Luan, Filosofia Nando, Rodrigo Alves, Claudio Mattos e Thiago Meiners

Samba 8 – Rubens Gordinho, Nikinha, Marcio Pessi, Vinícius Gol de Ouro, Zé Robertto, Diegues e Adauto Alves

Samba 9 – Godoi, Luciano Godoi, Diego Nicolau, André Ricardo, Marcelo Adnet, Douglas Chocolate, Jacopetti, Cacá Mascarenhas, Liso, Antonio Júnior, Hudson Luiz e Andréia Araújo

Samba 10 – Wanderley Monteiro, Renne Campos, André do Posto 7, Thiago SP, Jefferson Oliveira, Bira, Rafael Gigante, Vinícius Ferreira e Victor Rangel

Samba 15 – Cláudio Russo, Silas Augusto, Turko, Zé Paulo Sierra, Fábio Souza, Luis Jorge, Rafa do Cavaco e Chico Alves

Samba 20 – Rafael Falanga, Gui Cruz, Vitor Gabriel, Portuga, Imperial, Luciano Rosa, Reinaldo Marques, Marçal e Willian Tadeu

Samba 33 – Maestro Jota Ilhabela, Chacal do Sax, Murilo Rayol e Mestre Baggio

Samba 222 – Benson, Samir Trindade, Igor Leal, Jefinho Rodrigues, Domingos PS, Jonas Marques, Ribeirinho, Gilberto e Eduardo Drummond

Samba 10000 – Minuetto, Dema, Marquinho Beija-Flor, Renan Diniz, Dr Márcio, Jr Diniz, Zola, Walace, Belo, Daniel Katar e Tchelo

Botequim da SASP