Home > Central do Carnaval 2021

Central do Carnaval 2021

Spread the love

Confira abaixo todas as informações referentes ao carnaval 2021, como a ordem dos desfiles, enredos e carnavalescos responsáveis pelo desenvolvimento do carnaval. Caso a informação de sua escola não esteja presente, entre em contato com redacao@sasp.com.br.

 

GRUPO ESPECIAL

Os desfiles acontecem nos dias 12 e 13 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi

ACADÊMICOS DO TUCURUVI

Enredo:

Carnavalesco: Dione Leite e Fernando Dias

BARROCA ZONA SUL

Enredo: A Evolução vem da sua Fé… Saravá Seu Zé!

Carnavalesco: Rodrigo Meiners e Rogério Sapo

TOM MAIOR

Enredo: O Pequeno Príncipe no Sertão!

Carnavalesco: Flávio Campello

DRAGÕES DA REAL

Enredo: O Dia em que a Terra Parou

Carnavalesco: Jorge Silveira

MANCHA VERDE

Enredo: Planeta Água!

Carnavalesco: Jorge Freitas

ACADÊMICOS DO TATUAPÉ

Enredo: Preto Velho. Conta a Saga do Café num Canto de Fé

Carnavalesco: Wagner Santos

IMPÉRIO DE CASA VERDE

Enredo:

Carnavalesco: Mauro Quintaes e Leandro Barbosa

VAI-VAI

Enredo:

Carnavalesco: Chico Spinoza

COLORADO DO BRÁS

Enredo: Carolina, a Cinderela Negra do Canindé

Carnavalesco: André Machado

GAVIÕES DA FIEL

Enredo:

Carnavalescos: Paulo Barros

MOCIDADE ALEGRE

Enredo: Quelémentina, Cadê Você?

Carnavalesco: Edson Pereira

ÁGUIA DE OURO

Enredo: Afoxé de Oxalá – No ‘Cortejo de Babá’, Um Canto de Luz em Tempo de Trevas

Carnavalescos: Sidnei França

UNIDOS DE VILA MARIA

Enredo: O Mundo Precisa de Cada um de Nós

Carnavalesco: Cristiano Bará

ROSAS DE OURO

Enredo:  Sanitatem

Carnavalesco: Paulo Menezes


GRUPO DE ACESSO 1

Os desfiles acontecem no dia 14 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi

X-9 PAULISTANA

Enredo: Arapua-Tupi: a reconquista de uma terra sem dono

Carnavalesco: Igor Carneiro

PÉROLA NEGRA

Enredo:

Carnavalesco:

INDEPENDENTE

Enredo: Brava Gente é Hora de Acordar

Carnavalesco: Fábio Gouveia

ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO

Enredo: Ô abre Alas que Elas vão passar

Carnavalesco: Murilo Lobo

LEANDRO DE ITAQUERA

Enredo: No ecoar dos tamborins, e no feitiço da Leandro – de Dahomé as terras de encantaria – O cortejo da rainha Jeje e os segredos de Xelegbtá

Carnavalesco: Amarildo de Mello

MOCIDADE UNIDA DA MOOCA

Enredo: Aruanda, o Eterno Retorno

Carnavalesco: André Rodrigues

CAMISA VERDE E BRANCO

Enredo: Rezadeiras, Na Fé do Trevo te Benzo! Na Fé do Trevo de Curo!

Carnavalesco: Leno Vidal e Renan Ribeiro

MORRO DA CASA VERDE

Enredo:

Carnavalesco: Babú Energia


GRUPO DE ACESSO 2

Os desfiles acontecem no dia 15 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi

BRINCO DA MARQUESA

Enredo: Estação Japão – Liberdade. Do Afro ao Oriental

Carnavalesco: Carlos Marques

NENÊ DE VILA MATILDE

Enredo:

Carnavalesco:

PRIMEIRA DA CIDADE LIDER

Enredo:

Carnavalesco:

UNIDOS DE SANTA BÁRBARA

Enredo: O Sol Nascerá

Carnavalesco: Anderson Paulino

AMIZADE ZONA LESTE

Enredo: Dandara

Carnavalesco:

CAMISA 12

Enredo:

Carnavalesco: Delmo de Morais

UIRAPURU DA MOOCA

Enredo: O Uirapuru Canta os Encantos da Noite

Carnavalesco:

TORCIDA JOVEM

Enredo:

Carnavalesco:

UNIDOS DO PERUCHE

Enredo: Água… Divinas Bençãos

Carnavalesco: Mauro Xuxa

TRADIÇÃO ALBERTINENSE

Enredo: A Passarela é de Vocês! 30 Anos de Anhembi, É Tradição, Podem Aplaudir!

Carnavalescos: Fábio Flish e Guilherme Estevão

IMPERADOR DO IPIRANGA

Enredo: 

Carnavalesco:

DOM BOSCO

Enredo:

Carnavalesco: Danilo Dantas


GRUPO ESPECIAL DE BAIRROS

Os desfiles acontecem nos dias 14 e 15 de fevereiro, no bairro do Butantã

T.U.P.

Enredo: Tem Palhaçada, tem Sim Senhor

Carnavalesco:

IMPERATRIZ DA PAULICEIA

Enredo: Ilú Obá de min, mãos femininas que tocam o tambor

Carnavalesco:

FLOR DA VILA DALILA

Enredo:

Carnavalesco:

UNIDOS DE SÃO MIGUEL

Enredo:

Carnavalesco:

IMPERATRIZ DA SUL

Enredo:

Carnavalesco:

IMPERIAL

Enredo:

Carnavalesco:

ACADÊMICOS DE SÃO JORGE

Enredo:

Carnavalesco:

BOÊMIOS DA VILA

Enredo:

Carnavalesco:

COMBINADOS DE SAPOPEMBA

Enredo:

Carnavalesco:

UNIÃO INDEPENDENTE DA ZONA SUL

Enredo:

Carnavalesco:

UNIDOS DE GUAIANASES

Enredo:

Carnavalesco:

UNIDOS DO VALE ENCANTADO

Enredo:

Carnavalesco:


GRUPO DE ACESSO 1 DE BAIRROS

Os desfiles acontecem nos dias 14 e 15 de fevereiro, na Vila Esperança

LAVAPÉS PIRATA NEGRO

Enredo:

Carnavalesco:

ISSO MEMO

Enredo:

Carnavalesco: Felipe Milanês

IMPÉRIO LAPEANO

Enredo:

Carnavalesco:

MOCIDADE ROBRUENSE

Enredo:

Carnavalesco:

PRÍNCIPE NEGRO DE CIDADE TIRADENTES

Enredo:

Carnavalesco:

RAIZES DO SAMBA

Enredo:

Carnavalesco:

OS BAMBAS

Enredo:

Carnavalesco:

UNIÃO DA VILA ALBERTINA

Enredo:

Carnavalesco:

PROVA DE FOGO

Enredo:

Carnavalesco:

FLOR DE LIZ

Enredo: Flor de Liz conta, canta e encanta os amores de Xangô

Carnavalesco:

EM CIMA DA HORA

Enredo: Chama o Bombeiro… Heróis do Povo

Carnavalesco:

UNIDOS DE SÃO LUCAS

Enredo:

Carnavalesco:


GRUPO DE ACESSO 2 DE BAIRROS

Os desfiles acontecem no dia 13 de fevereiro, na Vila Esperança

SÓ VOU SE VOCÊ FOR

Enredo:

Carnavalesco:

DRAGÕES DE VILA ALPINA

Enredo:

Carnavalesco:

CABEÇÕES DE VILA PRUDENTE

Enredo:

Carnavalesco:

ESTAÇÃO INVERNADA

Enredo: 

Carnavalesco:

CACIQUE DO PARQUE

Enredo:  

Carnavalesco:

EXPLOSÃO DA ZONA NORTE

Enredo:

Carnavalesco:

FILHOS DO ZAIRE

Enredo:

Carnavalesco:

ACADÊMICOS DO IPIRANGA

Enredo:  

Carnavalesco:

PASSO DE OURO

Enredo:  

Carnavalesco:

IMPÉRIO REAL

Enredo: 

Carnavalesco:

SAUDOSA MALOCA

Enredo:

Carnavalesco:


GRUPO DE ACESSO 3 DE BAIRROS

Local de desfiles e data à definir

IRACEMA, MEU GRANDE AMOR

Enredo:  

Carnavalesco:

PRIMEIRA DA ACLIMAÇÃO

Enredo:  

Carnavalesco:

ACADÊMICOS DO CAMPO LIMPO

Enredo:

Carnavalesco:

COMUNIDADE SAMBA NA SOMBRA

Enredo:

Carnavalesco:

ESTRELA CADENTE

Enredo:

Carnavalesco:

FOLHA VERDE

Enredo: 

Carnavalesco:

IMPÉRIO DO SAMBA COHAB II

Enredo: 

Carnavalesco:

LOCOMOTIVA PIRITUBANA

Enredo:

Carnavalesco:

RAÍZES DE VILA PRUDENTE

Enredo: Vila Prudente, 130 de Amor e Progresso

Carnavalesco:

UNIDOS DO JAÇANÃ

Enredo:

Carnavalesco:

UNIDOS DO JARDIM PRIMAVERA

Enredo:

Carnavalesco: