Home > São Paulo > UESP > Acesso 1 Bairros > Confira o resultado geral do Carnaval SP 2024

Confira o resultado geral do Carnaval SP 2024

Spread the love

O carnaval de São Paulo está dividido em sete divisões entre as escolas de samba e duas divisões de Blocos Carnavalescos. Ao todo foram 98 agremiações que desfilaram pelos grupos geridos pela Liga Carnaval SP e a UESP.

Confira abaixo o resultado do carnaval de São Paulo:

ESPECIAL

1 – Mocidade Alegre – 270
2 – Dragões da Real – 270
3 – Acadêmicos do Tatuapé – 269,8
4 – Gaviões da Fiel – 269,6
5 – Mancha Verde – 269,6
6 – Império de Casa Verde – 269,6
7 – Acadêmicos do Tucuruvi – 269,4
8 – Vai-Vai – 269,4
9 – Barroca Zona Sul – 269,3
10 – Águia de Ouro – 269,1
11 – Rosas de Ouro – 269,1
12 – Camisa Verde e Branco – 269
13 – Tom Maior – 268,7  
14 – Independente Tricolor – 268,7

ACESSO 1

1 – Estrela do Terceiro Milênio 269,9
2 – Colorado do Brás – 269,5
3 – Dom Bosco de Itaquera – 268,8
4 – Unidos de Vila Maria – 268,7
5 – Nenê de Vila Matilde – 268,7
6 – Mocidade Unida da Mooca – 268,6
7 – Torcida Jovem – 268,6 
8 – Pérola Negra – 267,8 

ACESSO 2

1 – X-9 Paulistana 269,8
2 – Unidos de São Lucas – 269,2
3 – Morro da Casa Verde – 269,2
4 – Imperador do Ipiranga – 269,1
5 – Primeira da Cidade Lider – 268,9
6 – Unidos do Peruche – 268,9
7 – Camisa 12 – 268,8
8 – Imperatriz da Paulicei – 268,6
9 – Uirapuru da Mooca 268,5
10 – Unidos de São Miguel 268,3
11 – Amizade Zona Leste 267,6

ESPECIAL DE BAIRROS

1. Brinco da Marquesa – 269,9
2. Raízes do Samba – 268,8
3. Santa Bárbara – 268,5
4. Isso Memo – 268,1
5. Lavapés Pirata Negro – 268,1
6. Leandro de Itaquera – 268,0
7. Combinados de Sapopemba – 267,4
8. Unidos do Vale Encantado – 267,2
9. Unidos de Guaianases – 266,6
10. Flor de Vila Dalila – 266,5
11. União Imperial – 266,2
12. TUP – 264,8

ACESSO 1 DE BAIRROS

1. Saudosa Maloca – 179,3
2. São Jorge – 179,1
3. Prova de Fogo – 179,0
4. Império Real – 178,8
5. União da Vila Albertina – 178,8
6. Mocidade Robruense – 178,6
7. Império Lapeano – 178,2
8. Tradição Albertinense – 178,2
9. Os Bambas – 178,0
10. Passo de Ouro – 177,8
11. União Independente ZS – 177,6
12. Príncipe Negro Cid. Tiradentes – 177,5

ACESSO 2 DE BAIRROS

1. Penha – 180,1
2. Filhos da Santa – 179,9
3. Acadêmicos do Butantã – 179,9
4. Oba Oba – 179,5
5. Zumbi Zaire – 179,1
6. Flor de Liz – 179,1
7. Em Cima da Hora Paulistana – 178,4
8. Dragões de Vila Alpina – 177,7
9. Explosão da Zona Norte – 177,5
10. Só Vou Se Você For – 156,3
11. Boêmios da Vila – 151,8

ACESSO 3 DE BAIRROS

1. Cacique do Parque – 179,7
2. Imperial da Vila Penteado – 179,1
3. Unidos do Jaçanã – 179,0
4. Acadêmicos do Ipiranga – 179,0
5. Raízes de Vila Prudente – 178,7
6. Acadêmicos do Campo Limpo – 178,6
7. Estação Invernada – 178,3
8. Paulistanos da Glória – 177,8
9. Cabeções de Vila Prudente – 177,6
10. Império do Samba Cohan II – 177,5
11. Locomotiva Piritubana – 177,1
12. Quilombo Asas da Liberdade – 175,9
13. Folha Verde – 174,2
14. 1ª da Aclimação – 175,9 (desclassificada por não apresentar documentação para o desfile)

ESPECIAL DE BLOCOS

1. Pavilhão 9 – 179,8
2. Chorões da Tia Gê – 179,8
3. Garotos da Vila Santa Maria – 179,7
4. Mocidade Amazonense – 179,7
5. Unidos do Palmares – 179,6
6. Caprichosos do Piqueri – 179,6
7. Kacique da Vila – 179,5
8. Vovó Bolão – 179,2
9. Mocidade Independente da Zona Leste – 179,2
10. Inajar de Souza – 179
11. Imperatriz do Jaraguá – 178,9
12. Caprichosos da Zona sul – 177,3

ACESSO DE BLOCOS 

1.Não Empurra que é Pior – 178.8
2. Unidos do Guaraú –  178,3
3. Unidos do Abaeté – 177.2
4. Unidos do Pé Grande – 175,8

Botequim da SASP