Home > Carnavais > Carnaval 2023 > Vai-Vem 2023 – Confira as mudanças dos profissionais do carnaval SP

Vai-Vem 2023 – Confira as mudanças dos profissionais do carnaval SP

Spread the love

Confira abaixo como está o Vai-Vem dos profissionais das escolas de samba rumo ao carnaval 2023. Aqui você confere a lista completa de todas as mudanças:

Legendas – Presidente (PR)/ Intérprete (IN)/ Mestre de Bateria (MB)/ Porta-bandeira (PB)/ Mestre-sala (MS)/ Carnavalesco (CN)/ Comissão de Carnaval (CC)/ Diretor de Harmonia (DH)/ Comissão de Harmonia (CH)/ Diretor de Carnaval (DC)/ Diretor Musical (DM)/  Diretor de Barracão (DB)/ Diretor Artístico (DA)/ Coreógrafo da Comissão de Frente (CO)/ Coordenadora de Passistas (CP)/Vice-Presidente (VP)/ Comissão Artística (CA)

ESPECIAL

ESCOLA  FICA VAI VEM
Mancha Verde – Adriana Gomes (PB)
– Fredy Vianna (IN)
– Guma Sena (MB)

– Marcos Kazan (CO)
– Marcelo Silva (MS)
– Wender Luciano (CO)
– André Machado (CN)
Mocidade Alegre – Igor Sorriso (IN)
– Jhean Alex (CO)
– Junior Dentista (DC)
– Magno Oliveira (DH)

– Mestre Sombra (MB)
– Renan Rodrigues (CO)
– Edson Pereira (CN)
– Uilian Cesário (MS)
– Jorge Silveira (CN)
Império de Casa Verde – Robson Zoinho (MB)
– Rogério Figueira (DC)

– Carlos Junior (IN)
– Mauro Quintaes (CN)

– Tinga (IN)
Tom Maior – André Almeida (CO)
– Carlão (MB)
– Flávio Campello (CN)
– Gerson Silvestrone (DH)
– Gilsinho (IN)
– Judson Sales (DC)
– Yves Alexeiv (DH)
– Jairo Silva (MS)
– Simone Gomes (PB)
– Ana Paula Sgarbi (PB)
– Bruno Freitas (DH)
– Ruhanan Pontes (MS)
Unidos de Vila Maria – Cesinha de Oliveira (DH)
– Cristiano Bará (CN)
– Edgar Carobina (MS)
– Laís Moreira (PB)
– Rodrigo Moleza (MB)
– Wander Pires (IN) 
– Everton Luis (CP)
– Raul Córdoba (CP)
– Mayara Santos (CP)
Água de Ouro – Douglinhas Aguiar (IN)
– João Carlos Camargo (MS)
– Serginho do Porto (IN)
– Sidnei França (CN)
– Ana Reis (PB)
– Darlan Alves (IN)
– Chitão Martins (IN)
– Lyssandra Grooters (PB)
– Ruy Oliveira (CO)
Dragões da Real  – Márcio Santana (DC)
– Rene Sobral (IN)
– Ricardo Negreiros (CO)
– Rogério Félix (DH)
– Rubens de Castro (MS)
– Evelyn Silva (PB)
– Jorge Silveira (CN)
– Tornado (MB)
– Janny Moreno (PB)
– Jorge Freitas (CN)
– Klemen Gioz (MB)
Gaviões da Fiel – Ernesto Teixeira (IN)
– Gabriela Mondjian (PB)
– Rafa do Cavaco (DM)
– Sérgio Cardoso (CO)
– Wagner Araújo (MS)
Rosas de Ouro – Everson Sena(MS)
– Isabel Casagrande(PB)
– Paulo Menezes (CN)
– Royce do Cavaco (IN)
Barroca Zona Sul – Fernando Negão (MB)
– Igor Sena (MS)
– Marcus Tibechrani (DC)
– Pixulé (IN)
– Rodrigo Meiners (CN)
– Wendhell Alessandro (DB)
– Camila Pacini (PB)
– Marquinhos (DM)
– Monalisa Bueno (PB)
Acadêmicos do Tucuruvi – Dione Leite (CN)
– Luan Caliel (MS)
– Serginho Henrique (MB)
– Waleska Gomes (PB)
– Yago Duarte (CN)
– Fernando Dias (CN)
– Gabriel Ferreira Gabirú (DH)
– Leonardo Bessa (IN)
– Carlos Junior (IN)
– Fabiana Lopes (DH)
– Ricardo Rodrigues (DH)
Acadêmicos do Tatuapé – Celsinho Mody (IN)
– Diego Silva (MS)
– Edu Sambista (DH)
– Fernando Baggio (DM)
– Higor Silva (MB)
– Jussara Souza (PB)
– Leonardo Helmer (CO)
– Wagner Santos (CN)
Terceiro Milênio – Carlos Pires (DC)
– Daniel Vitro (MS)
– Devair Francisco (DC)
– Edilaine Campos (PB)
– Grazzi Brasil (IN)
– Murilo Lobo (CN)
– Rodrigo Schumacker (DM)
– Vitor Velloso (MB)
– Wilson da Costa (DH)
– Gilberto Rodrigues (PR)
– Paula Gasparini (CO)
– Pitty di Menezes (IN)
– Bruno Ribas (IN)
– Silvão Azevedo (PR)
Independente Tricolor – Agnaldo (CH)
– Arnaldo (CH)
– Arthur Rozas (CO)
– Douglas (CH)
– Emerson Gomes (DB)
– Jeff Antony (MS)
– Thais Paraguassu (PB)

– Amauri Santos (CC)
– Klemen Gioz (MB)
– Rafael Pinah (IN)

– Cassiano Andrade (MB)
– Lico Monteiro (IN)

ACESSO 1

ESCOLA  FICA VAI VEM
Colorado do Brás – Allan Meira (MB)
– João Daniel (DH)
– Rodrigo Vila (DB)
– Ana Paula Sgarbi (PB)
–  André Machado (CN)
– Chitão Martins (IN)
– Diego Zulão (DH)
– Jenifer Oliveira (DH)
– Kelson Barros (CO)
– Ruhanan Pontes(MS)
– Brunno Mathias (MS)
– Fernando Dias (CN)
– Jenifer Oliveira (CC)
– Jéssica Passos (PB)
– João Marcos (CC)
– Jussara Félix (DH)
– Leonardo Rocha (IN)
– Paola Rivatto (CC)
– Paula Gasparini (CO)
– Thiago Morganti (CC)
– Yuri Aguiar (CN)
Vai-Vai – Edison Paulino (DH)
– Luiz Felipe (IN)
– Mestre Beto (MB)

– Mestre Tadeu (MB)
– Zeca do Cavaco (DM)
– Irineu Nogueira (CO)
– Paula Penteado (PB)
– Reginaldo Pingo (MS)
– Fabíola Pereira (PB)
– Renato Trindade (MS)
– Robson Bernardino (CO)
Pérola Negra – Daniel Collete (IN)
– Fernando Neninho (MB)
– João Henrique (DC)
– Robério Theodoro (CO)
– Anselmo Brito(CN)
– Gabriel Vullen (MS)
– Joice Prado (PB)
– Rafael Valério (DH)
– Camila Moreira (PB) 
– Claudio Cebola (CN)
– Célio Augusto (DH)
– Gabriel Ferreira Gabirú (DH)
– Kadu Andrade (MS)
Mocidade Unida da Mooca – Clayton Reis (IN)
– Dennys Silva (MB)
– Fabio Carromeu (DC)
– Gui Cruz (IN)
– Jeferson Costa (CP)
– Nilldo Jaffer (CO)
– Vanderlei Silva (DC)
– Vitor Gabriel (DC)
– André Rodrigues (CN)
– Jefferson Gomes (MS)
– Monalisa Bueno (PB)
– Caio Araujo (CC)
– Graci Araújo (PB)
– Luiz Romero (DA)
– Patrick Vicente (MS)
– Wallacy Vinicyos (CC)
– Willian Tadeu (CC)
Morro da Casa Verde – Edgar Junior (CO)
– Juninho Branco (IN)
– Marcel Bonfim (MB)
– Leonardo Silva (MS)
– Babu Energia (CN)
– Douglas Neto (DH)
– Mariana Santos (PB)
– Aninha André (DH)
– Clayton Diamante (CP)
– Danilo Dantas (CN)
– Diego Zulão (DH)
– Julia Mary (PB)
X-9 Paulistana – Jaime Arôxa (CO) – Branco (PR)
– Ednaldo Santos (DC)
– Eduardo Félix (CN)
– Fábio Américo (MB)
– Leonardo Rocha (IN)
– Lyssandra Grooters (PB)
– Marquinhos Costa (MS)
– Ricardo Rodrigues (DH)
– Adamastor (DC)
– Darlan Alves (IN)
– Gabriel Vullen (MS)
– Gutemberg Gomes (DH)
– Joice Prado (PB)
– Juninho (VP)
– Leno Vidal (CN)
– Marcelo Lepiane (DA)
– Paulo Perez (PR)
Camisa Verde e Branco – Jeyson Ferro (MB)
– Renan Ribeiro (CN)
– Demis Roberto (DH)
– Janny Moreno (PB)
– Leno Vidal (CN)
– Murillo Félix (MS)
– Robson Bernardino (CO)
– Tiganá (IN)
– Alex Malbec (MS)
– Armando Polemico (DM)
– Clóvis Pê (IN)
– Jéssika Barbosa (PB)
– Jonathan Paulino (CO)
Nenê de Vila Matilde – Agnaldo Amaral (IN)
– Cley Ferreira (MS)
– Fabio Gouveia (CN)
– Matheus Machado (MB)
– Rodrigo Oliveira (DH)
– Sérgio Cardoso (DA)
– Thayla Trentin (PB)
– Fábio Sorriso (CO) – Bruna Moreira (DC)
– Faby Pretti (CO)
– Jeferson Ricardo (CO)

ACESSO 2

ESCOLA  FICA VAI VEM
Leandro de Itaquera – José Luis Castro (MS)
– Juliana Souza (PB)
– Mestre Pelé (MB)
– Amarildo de Mello (CN)
– Gilson Caetano (DH)
– Hudson Luiz (IN)
– Maurício Alonso (DH)
Unidos do Peruche – Acerola de Angola (MB)
– Alex Soares (IN)
– Guilherme Oliveira (CH)
– Julio Costa (CH)
– Kawe Lacorte (MS)
– Mauro Xuxa (CN)
– Nathalia Bete (PB)
– Ninho Silvestre (DC)
– Ricardo Americano (CH)
– Vania Lara (CH)
Torcida Jovem – Daniela Motta (PB)
– Ricardo Dias (CO)
– Carlos Henrique Gibi (DH)
– Lucas Rodrigues (MS)
– Mi (MB)
– Alex Santos (MS)
Primeira da Cidade Líder – Alexandre Junior (MB)
– Ewerton Visotto (CN)
– Fabiano Dourado (MS)
– Sandra Jesus (PB)
– André Ricardo (IN)
Uirapuru da Mooca – Anderson Guedes (MS)
– Pamela Yuri (PB)
– Cassiano Andrade (MB)
– Jonathan Paulino (CO)
– Vaguinho (IN)
– André Ricardo (IN)
– Murilo Borges (MB)
Dom Bosco – Bola (MB)
– Carlos Shakila (DC)
– Leonardo Henrique (MS)

– Luana Poletti (CO)
– Mariana Barbosa (PB)
– Rodrigo Xará (IN)
– Dimas Antunes (DH)
– Danilo Dantas (CN)
– Alexandre Callegari (CA)
– Danilo Dantas (DA)
– Diego Araújo (CA)
– Karina Monteiro (CA)
– Raphael Soares (CA)
– Ricardo Fervorini (DH)
– Rodrigo Dias (CA)
– Ronny Potolski (DC)
Camisa 12 – Delmo de Moraes (CN)
– Demis Roberto (DC)
– Emilio Carlos Bonano (DH)
– Luã Camargo (MS)

– Luís Felipe Moreira (MB)
– Tim Cardoso (IN)
– Yáskara Manzini (CO)
– Angélica Paiva (PB) – Arnaldo Mathias (IN)
– Claudio Cebola (DA)
– Douglas Neto (DH)
– Mariana Santos (PB)
– Sérgio Ricardo Santos (DH)
Imperador do Ipiranga – Allan Jeremias (CO)
– Anderson Novaes (DH)
– Tiago Chup (DH)
– Vinicius Morello (MB)
– Thiago Praxedes (MB)
– Vagner Guinê (DH)
Amizade Zona Leste – Adauto Junior (IN)
– Eliezer PQP (IN)

– João Lucas (MS)
– Lucinei Silva (DH)
– Camilo Augusto (MB)
– Graci Araujo (PB)
– Isabela Soares (CP)
– Márcio Akira (CO)
– Vinicius Nagy (MB)
Brinco da Marquesa Buiú MT (IN)
– Carlos Marques (CN)
– Danilo Pacheco (CO)
– Juan Cotto (MB)
– Juliana Ferreira (PB)
– Samuka Lemos (MS)
– Júnior Garcia (DH)
Unidos de Santa Bárbara – Anderson Paulino (CN)
– Elci Souza (IN)
– Ronnie Ribeiro (DC)
– Walesca Alves (PB)
– Wallace Santos (MB)
– Welson Roberto (MS)
– Vandão Souza (DH) – Cassia Lima (CH)
– Danielle Santos (CH)
– Leonardo Martins (CH)
– Rui Bezerra (CH)
Imperatriz da Pauliceia – Deny Diogo (CO)
– Fabiano Melodia (IN)
– Leila  Cruz (PB)
– Pedro Magoo (CN)
– Ronaldo Ferreira (MS)

UESP

ESCOLA  FICA VAI VEM
Tradição Albertinense – Fabinho Flisch (CN) 
– Gisa Camillo (PB)
– Alex Santos (MS)
Combinados de Sapopemba – Clara Bispo (PB)
– Flavio Augusto (MB)
– Ruhanan Pontes (MS)
 
Unidos do Vale Encantado – Jorge Arruda (DH)
– Leandro Luis (MB)
– Leticia Cavalcanti (CO)
  – Luciano Rosa (DC)
Flor de Vila Dalila – Beto Jóia (IN)
– Fabiano Dourado (MS)
– Simone Costa (PB)
– Diego Tadeu (CN)
– Renato Martins (CO)
– Wanderson Moura (MB)
– Bruno Cavalcanti (MB)
– Mauro Xuxa (CN)
– Victor Ribeiro (CP)
Acadêmicos de São Jorge – Ana Larissa (PB)
– João Sane Malagutti (CN)
– Kadu Andrade (MS)
– Pedro Ivo (CN)
– Sérgio Cardoso (CN)
T.U.P. – Alexander Oliveira (MS)
– Carlos Junior Magrão (DH)
– Eduardo Caetano (CN)
– Tavo Lopez (CO)
– Thiago Melodia (IN)
– Victor Rezende (MB)
– Liliane Cocchi (PB) – Verônica Nascimento (PB)
Unidos de Guaianases – Danilo Aparecido (MB)
– Lynno Brandão (CN)
  – Danielle Santos (DH)
– Erasmo Carlos (DC)
– Fernando Dias (DC)
– Michele Gedor (DC)
– Rui Bezerra (DH)
– Ulisses Bará (DC)
União Independente da Zona Sul  – Anderson Martins (DH)
– Hector Henrique (MB)
– Tuca Maia (IN) – Thiago Lima (IN)
Unidos de São Miguel – Jorginho Soares (IN)
– Kawe Lacorte (MS)
– Laís Andrade (PB)
– Rafael Alves (MB) – Atocha (DC)
– Lucca Vetori (MB)
– Márcio Santos (DH)
– Natanael Serra (CN)
– Renato Martins (CO)
– Wallace Santos (MB)
Imperial   – Audrey Silva (PB) – Higor Ferreira (MS)
– Victoria Devonne (PB)
Unidos de São Lucas – Carla Coutrufo (PB)
– Erick Sorriso (MS)
– Andrew Vinicius (MB)
– Robson Sambista (CO)
– Thiago Lima (IN) – César Oliveira (DH)
– Felipe Milanes (CN)
– Raphael Maslionis (DC)
– Tuca Maia (IN)
Raízes do Samba   – Rofolfo Santos (CN) – Babu Energia (CN) 
Isso Memo – Fernando Ventturini (CO)

– Igor Lucas (MS)
– Rodrigo Vianna (MB)

– Thayna (PB)

– Douglas Pardal (DM)
– Pedro Pinotti (CN) 
Em Cima da Hora Paulistana   – Mi (MB)
– Rey Neves (CN)
Império Lapeano  – Scarlet Santana (PB) – Cacco Silva (MS) – Lucas  Chiminazzo (MS)

– Sindy (DC)

Império Real – Alef Camargo (DM)
– Danilo Pacheco (CO)
– Guilherme Henrique (MB)
– Jhonatan Marçal (MS)
– Nathally Wonsuit (PB)
– Ygor D’Lasant (IN)
  – Cristiano Oliveira (CN)
– Elcio Silva (DB)
– Gustavo Faustino (DH)
Mocidade Robruense – Fábio Vargas (MB)
– Igor Silva (CO)
– Rogério Papa (IN)
– André Eugenio (MS)
– Stefany Dias (PB)
– Clara Bispo (PB)
– Cley Ferreira (MS)
Passo de Ouro – José Lázaro (MS)

 – Ricardo Reis (CN)

– Roberta Castellari (PB)

 
Saudosa Maloca – Daniel Oliveira (MS)
– Edernival Neto (CO)
– Flávio Augusto (MB)
– Mancha (DB)
– Marcão Sales (DC)
– Pamela Sousa (PB)
– Vagner Cavalcante (CN)
  – Herminio Ribeiro (DH)
– Jaburu Laureano (DH)
– Luizinho do Rosas (DH)
Explosão da Zona Norte – Washington Caner (MB)  
Filhos da Santa – Leandro Melo (MB) – Gabriel Costa(MS)  – Michael Smith (CN)

– Patrick Mavini (MS)

Penha – Caíque Marotti (MS)

– Cláudio Ávila (DH)

– Márcio Restuccia (DH)

– Eduardo (MB)

– Yasmin Nogerino (PB) 

– Julliana Nascimento (PB)

– Paulinho Prata (MB)

Filhos do Zaire – Fábio Silveira (MB)
– Ismael Silva (MS)
– Luana Patricia (PB)
– Melissah Limonge (CN)

– Rodrigo de Lima (CO)
  – Lucas Crucci (DB)
Cacique do Parque – Robson Sambista (CO) – Rud Gonçalves (MS)
– Thatyana Bonilha (PB)
Unidos do Jaçanã – Dyego Santos (MS)
Acadêmicos do Butantã – Adriano (DB)
– Buchecha (MB)
– Renata Caroline (CO)
– Sheila (DH)
 – Felipe Milanes (CN)

– Ianca Bastos (PB)

– Vitor Divinal (IN)

– Renan Passat (IN)
– Ricardo Negreiros (CN)– Rodrigo Brito (MS)
– Vandão Souza (DC)– Vivian Colombo (PB)
Locomotiva Piritubana – Adriano Falcini (MS)
– Makumbinha (IN)
– Walkiria Amorim (PB)
– Leandro Oliveira (CN)
Imperial da Vila Penteado – Rafael Vieira (CO)  – Mariana Tutueiki (PB) – Amanda (PB)

– Gabriel Costa (MS)

– Luciana (DB) 

– Peu Nogueira (MB)

Estação do Samba Paulistanos da Gloria – Amanda (PB)

– André Rangel (CC)

– Higor Cyrino (CC)

– Junão Lima (IN)

– Kaique Alves (CN)

– Nicinha Simpatia (CC)

– Régis Swing (IN)

– Renato Ícaro (IN)

– Rodrigo Brito (DC)

– Rogério Bola (IN)

– Toko da Mangueira (MB)

– Vinicius Malta (MS)

Garotos da Vila Santa Maria – Fabiano Brandão (IN) 

 

Botequim da SASP