Home > Carnavais > Carnaval 2018 > Confira a cronograma de ensaios técnicos 2018

Confira a cronograma de ensaios técnicos 2018

Diferente do que vemos no carnaval carioca, São Paulo vai ter ensaio técnico, e muito! A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo definiu nesta quinta-feira, 5, as datas do calendário dos ensaios técnicos no Sambódromo do Anhembi, compreendendo os grupos Especial e de Acesso.

Ao todo serão 56 ensaios envolvendo as 14 agremiações do Grupo Especial e as 8 escolas do Grupo de Acesso. Quem irá abrir a temporada será o Camisa Verde e Branco, no dia 5 de janeiro, uma sexta-feira, às 21h. Quem encerra o calendário será o Vai-Vai no dia 2 de fevereiro, também sexta-feira, às 23h45. Mais cedo nesse mesmo dia, além do Vai-Vai, ensaiam Mancha Verde, Tom Maior e o Acadêmicos do Tatuapé, campeã em 2017.

Destaque ainda para três sábados, dias 13, 20 e 27 de janeiro, quando haverá sete ensaios na mesma noite. Uma espécie de desfile antecipado, com previsão de início para 18h e encerramento às 02h30.

Confira abaixo o calendário de ensaios técnicos 2018, no Sambódromo do Anhembi.

Dia 5 de janeiro (sexta-feira)

21h – Camisa Verde e Branco

 

Dia 6 de janeiro (sábado)

20h30 – Unidos de Vila Maria

21h45 – Rosas de Ouro

23h – Império de Casa Verde

0h15 – X-9 Paulistana

 

Dia 12 de janeiro (sexta-feira)

21h – Mocidade Alegre

22h15 – Mancha Verde

 

Dia 13 de janeiro (sábado)

18h – Imperador do Ipiranga

19h15 – Colorado do Brás

20h30 – Nenê de Vila Matilde

21h45 – Unidos de Vila Maria

23h – Rosas de Ouro

0h15 – Gaviões da Fiel

1h30 – Vai-Vai

 

Dia 14 de janeiro (domingo)

19h – Dragões da Real

20h15 – Pérola Negra

21h30 – Barroca Zona Sul

 

Dia 18 de janeiro (quinta-feira)

21h – Império de Casa Verde

 

Dia 19 de janeiro (sexta-feira)

21h – Águia de Ouro

22h15 – Mocidade Alegre

23h30 – Independente

 

Dia 20 de janeiro (sábado)

18h – Leandro de Itaquera

19h15 – X-9 Paulistana

20h30 – Tom Maior

21h45 – Unidos do Peruche

23h – Mancha Verde

0h15 – Camisa Verde e Branco

1h30 – Barroca Zona Sul

 

Dia 21 de janeiro (domingo)

18h – Colorado do Brás

19h – Imperador do Ipiranga

20h15 – Acadêmicos do Tucuruvi

21h30 – Acadêmicos do Tatuapé

 

Dia 24 de janeiro (quarta-feira)

21h45 – Vai-Vai

 

Dia 25 de janeiro (quinta-feira)

19h15 – Acadêmicos do Tucuruvi

21h45 – Gaviões da Fiel

 

Dia 26 de janeiro (sexta-feira)

21h – Tom Maior

22h15 – Leandro de Itaquera

 

Dia 27 de janeiro (sábado)

18h – Pérola Negra

19h15 – Águia de Ouro

20h30 – Mocidade Alegre

21h45 – Unidos de Vila Maria

23h – Rosas de Ouro

0h15 – Nenê de Vila Matilde

1h30 – Independente

 

Dia 28 de janeiro (domingo)

18h – Acadêmicos do Tucuruvi

19h15 – Dragões da Real

20h30 – Acadêmicos do Tatuapé

21h45 – Império de Casa Verde

 

Dia 31 de janeiro (quarta-feira)

21h – Águia de Ouro

22h15 – Camisa Verde e Branco

 

Dia 1º de fevereiro (quinta-feira)

19h45 – Leandro de Itaquera

21h – Gaviões da Fiel

22h15 – Unidos do Peruche

23h – X-9 Paulistana

 

Dia 2 de fevereiro (sexta-feira)

20h – Mancha Verde

21h15 – Tom Maior

22h30 – Acadêmicos do Tatuapé

23h45 – Vai-Vai

Botequim da SASP